Questa è la Selezione Ufficiale della 77esima edizione di Cannes, che si terrà dal 14 al 25 maggio prossimi e che noi di Comingsoon.it seguiremo quotidianamente sul sito e sui social. In concorso per l’Italia, Paolo Sorrentino con il suo nuovo Parthenope.

Questa è la Selezione Ufficiale della 77esima edizione del Festival di Cannes, appena annunciata a Parigi dalla Presidente del Festival Iris Knobloch e dal Delegato Generale Thierry Frémaux.
Il Festival di Cannes 2024 si terrà dal 14 al 25 maggio prossimi e noi di Comingsoon.it seguiremo quotidianamente la manifestazione con articoli, recensioni e video, anche sui nostri canali social. In Concorso, un solo film italiano, Parthenope di Paolo Sorrentino.
In attesa di alcune annunciate integrazioni di programma che arriveranno nei prossimi giorni, ecco dunque tutti i film che saranno presentati al Festival di Cannes 2024, nelle varie sezioni della Selezione Ufficiale:

Festival di Cannes 2024: Il Concorso

  • THE APPRENTICE – Ali ABBASI
  • MOTEL DESTINO – Karim AÏNOUZ
  • BIRD – Andrea ARNOLD
  • EMILIA PEREZ – Jacques AUDIARD
  • ANORA – Sean BAKER
  • MEGALOPOLIS – Francis Ford COPPOLA
  • THE SHROUDS – David CRONENBERG
  • THE SUBSTANCE – Coralie FARGEAT
  • GRAND TOUR – Miguel GOMES
  • MARCELLO MIO – Christophe HONORÉ
  • FENG LIU YI DAI (CAUGHT BY THE TIDES) – JIA Zhang-Ke  
  • ALL WE IMAGINE AS LIGHT – Payal KAPADIA
  • KINDS OF KINDNESS – Yórgos LÁNTHIMOS
  • L’AMOUR OUF – Gilles LELLOUCHE
  • DIAMANT BRUT (WILD DIAMOND) – Agathe RIEDINGER (First film)
  • OH CANADA – Paul SCHRADER
  • LIMONOV – THE BALLAD – Kirill SEREBRENNIKOV
  • PARTHENOPE – Paolo SORRENTINO
  • PIGEN MED NÅLEN (THE GIRL WITH THE NEEDLE) –Magnus VON HORN

Fuori concorso

  • FURIOSA: A MAD MAX SAGA – George MILLER
  • HORIZON, AN AMERICAN SAGA – Kevin COSTNER
  • SHE’S GOT NO NAME – CHAN Peter Ho-Sun
  • RUMOURS – Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN

Un Certain Regard

  • NORAH – Tawfik ALZAIDI
  • THE SHAMELESS – Konstantin BOJANOV
  • LE ROYAUME – Julien COLONNA (First film)
  • VINGT DIEUX ! – Louise COURVOISIER (First film)
  • LE PROCÈS DU CHIEN (WHO LET THE DOG BITE?) – Lætitia DOSCH (First film)
  • GOU ZHEN (BLACK DOG) – GUAN Hu
  • THE VILLAGE NEXT TO PARADISE – Mo HARAWE (First film)
  • SEPTEMBER SAYS – Ariane LABED (First film)
  • L’HISTOIRE DE SOULEYMANE – Boris LOJKINE
  • LES DAMNÉS (THE DAMNED) – Roberto MINERVINI
  • ON BECOMING A GUINEA FOWL – Rungano NYONI
  • BOKU NO OHISAMA (MY SUNSHINE) – Hiroshi OKUYAMA
  • SANTOSH – Sandhya SURI
  • VIET AND NAM – TRUONG Minh Quý
  • ARMAND – Halfdan ULLMANN TØNDEL (First film)

Cannes Premiere

  • MISÉRICORDE – Alain GUIRAUDIE
  • C’EST PAS MOI – Leos CARAX
  • EVERYBODY LOVES TOUDA – Nabil AYOUCH
  • EN FANFARE (THE MATCHING BANG) – Emmanuel COURCOL
  • RENDEZ-VOUS AVEC POL POT – Rithy PANH
  • LE ROMAN DE JIM – Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU

Special Screenings

  • APPRENDRE –Claire SIMON
  • LA BELLE DE GAZA – Yolande ZAUBERMAN
  • L’INVASION (THE INVASION) – Sergei LOZNITSA
  • ERNEST COLE, PHOTOGRAPHE (ERNEST COLE, LOST AND FOUND) – Raoul PECK
  • LE FIL – Daniel AUTEUIL

Midnight Screenings

  • TWILIGHT OF THE WARRIOR WALLED IN – Soi CHEANG
  • I, THE EXECUTIONER – Seung Wan RYOO
  • THE SURFER – Lorcan FINNEGAN
  • LES FEMMES AU BALCON (THE BALCONETTES) – Noémie MERLANT

By admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

//zeekaihu.net/4/6884838