Annunciati i vincitori degli European Film Awards (EFA 2023), premi cinematografici assegnati annualmente dall’Accademia europea del cinema per celebrare l’eccellenza della produzione cinematografica europea.

Il pluripremiato dramma legale francese Anatomia di un caduta, già vincitore della Palma d’Oro all’ultimo Festival di Cannes, trionfa con cinque riconoscimenti: miglior film, miglior regia (Justine Triet), miglior sceneggiatura, miglior montaggio e miglior attrice protagonista (Sandra Hüller).

I vincitori degli European Film Awards 2023 (da Sx a Dx fila posteriore) Isabel Coixet, Belen Lopez-Puigcerver, Ana Lopez-Puigcerver, Markus Binder, Pablo Berger e Molly Manning Walker. (da Sx a Dx fila davanti): Laura Pedro, Emita Frigato, Sandra Hueller, Anna Hints, Justine Triet e Laurent Senechal (Photo by Matthias Nareyek/Getty Images)

The Promised Land (Bastarden) si aggiudica le categorie Miglior fotografia e Miglior attore (Mads Mikkelsen). Il Premio Discovery Fipresci al film rivelazione dell’anno è andato a How To Have Sex dell’esordiente Molly Manning Walker, il film ha vinto anche la sezione Un Certain Regard a Cannes e verrà distribuito nei cinema italiani da Teodora Film a inizio 2024, per arrivare successivamente in esclusiva streaming su MUBI.

L’italia si aggiudica un unico premio “tecnico”, Migliore scenografia per il film Chimera di Alice Rohrwacher, mentre Io Capitano di Matteo Garrone purtroppo torna a casa a mani vuote.

Sandra Hüller (Miglior attrice) – Anatomia di una caduta

MIGLIOR FILM EUROPEO

Anatomia di una caduta di Justine Triet – VINCITORE

Foglie al vento di Aki Kaurismäki
Green Border (Zielona Granica) di Agnieszka Holland
Io capitano di Matteo Garrone
The Zone of Interest di Jonathan Glazer

MIGLIOR DOCUMENTARIO EUROPEO

Smoke Sauna Sisterhood di Anna Hints (Est/Fra/Isl) – VINCITORE

Apolonia, Apolonia di Lea Glob (Dan/Pol)
Four Daughters (Les Filles D’olfa) di Kaouther Ben Hania (Fra/Tun/Ger/Saudi)
Motherland di Hanna Badziaka & Alexander Mihalkovich (Swe/Ukr/Norway)
On The Adamant (Sur L’adamant) di Nicolas Philibert (Fra/Jap)

MIGLIOR REGISTA EUROPEO

Justine Triet (Anatomia di una caduta) – VINCITORE

Aki Kaurismäki (Foglie al vento)
Agnieszka Holland (Green Border)
Matteo Garrone (Io capitano)
Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

MIGLIOR ATTRICE EUROPEA

Sandra Hüller (Anatomia di una caduta) – VINCITORE

Eka Chavleishvili (Blackbird Blackbird Blackberry)
Alma Pöysti (Foglie al vento)
Mia Mckenna-Bruce (How To Have Sex)
Leonie Benesch (The Teachers’ Lounge)
Sandra Hüller (The Zone Of Interest)

MIGLIOR ATTORE EUROPEO

Mads Mikkelsen (The Promised Land) – VINCITORE

Thomas Schubert (Afire)
Jussi Vatanen (Foglie al vento)
Josh O’connor (La Chimera)
Christian Friedel (The Zone of Interest)

MIGLIOR SCENEGGIATORE EUROPEO

Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia di una caduta) – VINCITORE

Aki Kaurismäki (Foglie al vento)
Maciej Pisuk, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko, Agnieszka Holland (Green Border)
İlker Çatak & Johannes Duncker (The Teachers’ Lounge)
Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

MIGLIOR ANIMAZIONE EUROPEA

Robot Dreams di Pablo Berger – VINCITORE

Mary e lo Spirito di Mezzanotte (A Greyhound of a Girl) di Enzo d’Alò
Linda e il pollo (Chicken for Linda!) di Sébastien Laudenbach e Chiara Malta
Il prodigioso Maurice (The Amazing Maurice) di Toby Genkel
White Plastic Sky (Műanyag égbolt) di Sarolta Szabó e Tibor Bánóczki

EUROPEAN DISCOVERY – Premio Fipresci

(assegnato a un regista al suo primo lungometraggio (in collaborazione con la FIPRESCI, la Federazione Internazionale dei Critici Cinematografici).

How To Have Sex di Molly Manning Walker (UK/Gre) – VINCITORE

20.000 especies de abejas di Estibaliz Urresola Solaguren (Spa)
La Palisiada (ЛЯ Палісіада) di Philip Sotnychenko (Ukr)
Safe Place (Sigurno Mjesto) di Juraj Lerotić (Cro/Slo)
The Quiet Migration (Stille Liv) di Malene Choi (Den)
Vincent Doit Mourir di Stéphan Castang (Fra/Bel)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (European Short Film)

HARDLY WORKING directed by Total Refusal: Susanna Flock, Robin Klengel, Leonhard Müllner and Michael Stumpf (Austria) – VINCITORE

27 directed by Flóra Anna Buda (France, Hungary)
AQUERONTE directed by Manuel Muñoz Rivas (Spain)
DAYDREAMING SO VIVIDLY ABOUT OUR SPANISH HOLIDAYS (LA HERIDA LUMINOSA) directed by Christian Avilés (Spain)
FLORES DEL OTRO PATIO directed by Jorge Cadena (Switzerland, Colombia)

Miglior fotografia (European Cinematography)

Rasmus Videbæk per THE PROMISED LAND

Miglior montaggio (European Editing)

Laurent Sénéchal per ANATOMIA DI UNA CADUTA

Migliore scenografia (European Production Design)

Emita Frigato per LA CHIMERA

 Migliori costumi (European Costume Design)

Kicki Ilander per THE PROMISED LAND

Miglior trucco & acconciatura (European Make-up & Hair)

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, David Martí & Montse Ribé per LA SOCIETA’ DELLA NEVE

Migliore colonna sonora (European Original Score)

Markus Binder per CLUB ZERO

Miglior sonoro (European Sound)

Johnnie Burn & Tarn Willers per THE ZONE OF INTEREST

Migliori effetti speciali (European Visual Effects)

Félix Bergés, Laura Pedroper LA SOCIETA’ DELLA NEVE

I membri della giuria degli Excellence Awards rappresentano ognuno una delle categorie premiate. Eccoli di seguito: cinematographer Matteo Cocco (Italy), editor Mdhamiri Á Nkemi (UK), production designer Maria Shub (Ukraine), costume designer Armaveni Stoyanova (Bulgaria), make-up & hair artist Eglė Mikalauskaitė (Lithuania), sound designer Gina Keller (Switzerland), composer Zviad Mgebry (Georgia) and VFX supervisor Mårten Larsson (Sweden).

Nel corso della serata è stato consegnato anche l’Eurimages International Co-Production Award alla produttrice Uljana Kim.

Lo European Sustainability Award – Prix Film4Climate è stato consegnato a Guler Sabanci.

Lo EUROPEAN YOUNG AUDIENCE AWARD è vinto dal film britannico Scrabber.

Lo European Achievement in World Cinema per il “suo straordinario contributo alla regia” viene consegnato alla regista spagnola Isabel Coixet.

Lo European Lifetime Achievement (Premio alla carriera) all’attrice Vanessa Redgrave.

Fonte: European Film Awards

By admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

//vaikijie.net/4/6884838